Aller au contenu
46.78° N · 4.85° E·Conciergerie indépendante · Chalon-sur-Saône · Grand Chalon · 13 communes
Audit par email · 48h·Service actif·EN

Chalon Conciergerie

Saône-et-Loire · Port de plaisance · 71100

Tarifs

Trois formules. Commission unique sur loyers encaissés.

Pas de frais d'entrée, pas de frais de sortie, pas d'abonnement fixe. Vous ne payez que lorsque le bien rapporte. Comparez les prestations dans le tableau ci-dessous.

Prestation

Formule A

Accueil voyageurs

15 %

Propriétaires qui veulent garder la main sur leur annonce

Formule B

Conciergerie complète

22 %

Formule la plus choisie · gestion intégrale

Formule C

Conciergerie premium

28 %

Biens haut de gamme · accompagnement fiscal inclus

Création et diffusion annonces multi-plateformes
Yield management saisonnier (Sancerrois, Côte chalonnaise)
Photographie professionnelle du bien
Accueil physique voyageurs sous 30 min
Ménage hôtelier entre chaque séjour
Linge de maison fourni et entretenu
État des lieux photographié entrée/sortie
Astreinte téléphonique 7j/7
Coordination artisans et urgences
Rapport mensuel détaillé
Optimisation continue annonces (avis, photos, calendrier)
Linge premium (peignoirs, draps haute densité)
Cadeau de bienvenue (vins Côte chalonnaise, cassis)
Conseil amortissement LMNP et déclaration
ChoisirChoisirChoisir

Légende : inclus  ·  non inclus  ·  Toutes les commissions sont prélevées sur les loyers effectivement encaissés. Pas de prélèvement les mois sans réservation.

Le détail de ce que vous payez

Un T2 à Chalon qui génère 14 000 € de revenus annuels en formule B (22 %) verse 3 080 € de commission sur l'année et conserve 10 920 € avant charges (taxe foncière, copropriété, assurance, taxe de séjour). Pas de frais d'entrée, pas de frais de sortie, pas d'abonnement mensuel fixe.

Les charges ménage, linge et consommables sont incluses dans la commission. Aucun supplément week-end ou jour férié. Le préavis de résiliation est de 14 jours.

Tarifs Chalon Conciergerie : tableau comparatif des formules · Chalon Conciergerie